Schnellschachturnier

2018

Am 01. Mai 2018 fand das 22. Schnellturnier SC Braunschweig Gliesmarode in der Brunsviga statt. Den ersten Platz erreichte Nils Piepho von Hannover 96.

Fortschrittstabelle: Stand nach der 9. Runde

Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte Buchh SoBerg
1. Piepho,Niels 2238 2172 39w1 10s½ 23w1 8s1 7w½ 3w1 5s1 2w0 11s1 7.0 50.0 37.75
2. Tonndorf,Matthias 2229 2203 30s1 16w1 19s1 7w1 3s½ 5w0 4w1 1s1 6w0 6.5 53.5 37.25
3. Hahn,Markus 2253 2226 29w1 14s1 11w1 4s1 2w½ 1s0 6w1 7w½ 9s½ 6.5 53.5 37.25
4. Izrailev,Alexande 2302 2320 28s1 5w1 21s1 3w0 9s½ 13w1 2s0 16w1 7s1 6.5 51.5 35.50
5. Degen,Wladimir 2175 1982 41w1 4s0 39w1 23s1 20w1 2s1 1w0 6s½ 10w1 6.5 47.5 30.75
6. Eilert,Marius 1986 2009 27s½ 13w½ 30s1 42w1 21s1 19w1 3s0 5w½ 2s1 6.5 46.0 31.50
7. Joachim,Sven 2397 2336 18w1 15s1 8w1 2s0 1s½ 9w1 20w1 3s½ 4w0 6.0 54.5 34.75
8. Helmer,Christoph 2112 2157 40s1 22w1 7s0 1w0 30s1 12w1 11s0 19w1 15w1 6.0 46.5 28.00
9. Ziegenfuß,Holger 2075 2011 32w1 23s0 29w1 31s1 4w½ 7s0 14w1 25s1 3w½ 6.0 45.5 28.50
10. Gründer,Michael 1943 1929 44s1 1w½ 12s½ 19w0 34s1 21w1 13s½ 17w1 5s0 5.5 47.0 26.50
11. Degro,Heiko 2024 2026 33s1 31w1 3s0 12w0 36s1 28w1 8w1 15s½ 1w0 5.5 46.0 24.25
12. Langer,Michael S. 1901 1888 38w1 20s½ 10w½ 11s1 15w0 8s0 32w1 21w1 13s½ 5.5 45.5 26.00
13. Bedini, Enton 2150 36w½ 6s½ 20w½ 24s1 40w1 4s0 10w½ 22s1 12w½ 5.5 45.0 25.50
14. Ziegenfuß,Antonia 1926 1937 25s1 3w0 26s1 17w1 19s0 37w½ 9s0 27w1 23s1 5.5 44.0 24.75
15. Essmann,Julian 2057 1966 42s1 7w0 40s½ 27w1 12s1 17w½ 19s1 11w½ 8s0 5.5 43.5 24.50
16. Müller,Willi 2029 1944 35w1 2s0 36w1 20s0 23w½ 40s1 18w1 4s0 24s1 5.5 43.0 22.75
17. Usachyi,Vladimir 2123 2056 23w0 32s1 28w1 14s0 39w1 15s½ 24w1 10s0 20w1 5.5 41.5 23.25
18. Tribushna, Olha 1767 7s0 42w0 44s1 37s½ 41w1 27w1 16s0 36s1 25w1 5.5 36.0 19.75
19. Schulz,Daniel 2052 2041 37w1 24s1 2w0 10s1 14w1 6s0 15w0 8s0 32w1 5.0 47.5 23.00
20. Oppitz,Peter 2158 2104 26s1 12w½ 13s½ 16w1 5s0 31w1 7s0 28w1 17s0 5.0 47.0 23.50
21. Hachtmann,Christi 2067 2041 34s1 45w1 4w0 22s1 6w0 10s0 37w1 12s0 31s1 5.0 42.5 18.50
22. Phunhon Lopez,Dan 1948 1933 43w1 8s0 34w1 21w0 37s0 33s1 39w1 13w0 28s1 5.0 38.0 18.00
23. Braun,Alexander 1754 1689 17s1 9w1 1s0 5w0 16s½ 24s0 43w1 39s1 14w0 4.5 46.5 20.25
24. Nyenhuis,Yannek 1832 1775 48s1 19w0 27s½ 13w0 29s1 23w1 17s0 37s1 16w0 4.5 38.5 15.00
25. Rack,Bruno 1469 1482 14w0 29s½ 46w1 36s0 47s1 34w1 31s1 9w0 18s0 4.5 36.0 13.50
26. Czada,Roland 1693 20w0 38s1 14w0 28s0 32w0 41s½ 46w1 44s1 37w1 4.5 33.5 13.50
27. Oberbacher,Michae 1647 1579 6w½ 36s½ 24w½ 15s0 45w1 18s0 33w1 14s0 29w½ 4.0 41.0 15.25
28. Hartmann,Andreas 1847 1758 4w0 41s1 17s0 26w1 43w1 11s0 40w1 20s0 22w0 4.0 41.0 13.50
29. Weczerek,Dieter 1768 1747 3s0 25w½ 9s0 34s0 24w0 35w1 42s1 38w1 27s½ 4.0 40.0 14.75
30. Hanemann,Henno 1787 1734 2w0 35s1 6w0 33s1 8w0 32s0 41w0 47s1 36w1 4.0 39.0 13.00
31. Simukov,Erik 1750 1816 46w1 11s0 33w1 9w0 42s1 20s0 25w0 41s1 21w0 4.0 38.0 12.00
32. Moseler,Thomas 1636 1594 9s0 17w0 42s0 48w1 26s1 30w1 12s0 43w1 19s0 4.0 37.5 12.50
33. Robertson,Roberto 1583 1597 11w0 46s1 31s0 30w0 35s1 22w0 27s0 42w1 39w1 4.0 34.5 12.00
34. Ziegenfuß,Larissa 1619 1616 21w0 47s1 22s0 29w1 10w0 25s0 45w½ 40s½ 41w1 4.0 33.5 11.00
35. Mohammad Cheikh M 1500 16s0 30w0 47w1 39s0 33w0 29s0 48w1 45s1 40w1 4.0 28.0 7.50
36. Drude,Detlef 1703 13s½ 27w½ 16s0 25w1 11w0 43s½ 38s1 18w0 30s0 3.5 41.0 14.25
37. Dralle,Hannes 1732 1604 19s0 48w1 45s½ 18w½ 22w1 14s½ 21s0 24w0 26s0 3.5 38.0 12.50
38. Schulz,Christian 1477 1368 12s0 26w0 41w½ 43s0 46w1 45s1 36w0 29s0 47w1 3.5 29.0 7.00
39. Kienel,Michael 1789 1730 1s0 44w1 5s0 35w1 17s0 42w1 22s0 23w0 33s0 3.0 42.5 10.00
40. Schnirel,Lukas 1705 8w0 43s1 15w½ 45s1 13s0 16w0 28s0 34w½ 35s0 3.0 39.5 9.75
41. Ansmann,Willi 1543 5s0 28w0 38s½ 44w1 18s0 26w½ 30s1 31w0 34s0 3.0 39.0 11.00
42. Heckl,Philipp 1577 1517 15w0 18s1 32w1 6s0 31w0 39s0 29w0 33s0 48w1 3.0 37.5 10.50
43. Seeber,Helmut 1572 1427 22s0 40w0 48s1 38w1 28s0 36w½ 23s0 32s0 44w½ 3.0 31.5 7.75
44. Cielinski,Erhard 1388 10w0 39s0 18w0 41s0 48w1 46s½ 47s1 26w0 43s½ 3.0 29.0 5.00
45. Runo, Jürgen 1500 47s1 21s0 37w½ 40w0 27s0 38w0 34s½ 35w0 46s0 2.0 30.5 5.25
46. Schulze,Tim 1060 31s0 33w0 25s0 47w½ 38s0 44w½ 26s0 48s0 45w1 2.0 28.0 4.25
47. Neumann, Bernd 1250 45w0 34w0 35s0 46s½ 25w0 48s1 44w0 30w0 38s0 1.5 28.0 2.00
48. Kallen,Daniel 862 24w0 37s0 43w0 32s0 44s0 47w0 35s0 46w1 42s0 1.0 28.5 2.00