ERGEBNIS: Monatsblitz Oktober 2018

Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh
1. Leitzke,Walther 2030 1931 9w1 10s1 7w1 3s1 5s1 2w0 6s1 6.0 26.0
2. Langer,Michael S. 1906 1901 11s1 7w0 3s0 12w1 8s1 1s1 9w1 5.0 22.5
3. Cielinski,Erhard 1388 8w½ 5s1 2w1 1w0 6s1 7w1 4s0 4.5 29.5
4. Heckl,Philipp 1582 1478 10w0 9s0 12w1 11w1 7s½ 5s1 3w1 4.5 19.5
5. Teille,Karl 1761 1790 6s1 3w0 11s1 7s1 1w0 4w0 8s½ 3.5 27.5
6. Aljbawi,Mohammed 5w0 8s1 10w½ 9s1 3w0 11s1 1w0 3.5 25.5
7. Oberbacher,Michae 1635 1600 12w1 2s1 1s0 5w0 4w½ 3s0 11w1 3.5 25.5
8. Kausche,Peter W. 1660 1578 3s½ 6w0 9w1 10s½ 2w0 12s1 5w½ 3.5 22.5
9. Ansmann,Willi 1531 1s0 4w1 8s0 6w0 12s1 10s1 2s0 3.0 25.5
10. im Sande,Frank 1735 4s1 1w0 6s½ 8w½ 11s0 9w0 12w1 3.0 22.5
11. Rack,Bruno 1465 1529 2w0 12s1 5w0 4s0 10w1 6w0 7s0 2.0 23.0
12. Lortz,Roland,Dr. 1679 1509 7s0 11w0 4s0 2s0 9w0 8w0 10s0 0.0 24.5

Monatsblitz

Brunsviga Cup 4. Runde und Tabelle

Paarungsliste der 4. Runde 09. November
TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1. Zoch,Werner,Dr. (3) - 2. Carsten,Jürgen (3) - - +
5. Noack, Marian (2) - 4. Oberbacher,Micha (2) 0 - 1
9. Kurzova,Larysa (1½) - 11. Aljbawi,Mohammed (2) 0 - 1
3. Robertson,Robert (1½) - 14. Hans,Joachim (1½) 1 - 0
10. Cielinski,Erhard (1) - 6. Kausche,Peter W. (1) 0 - 1
7. Rack,Bruno (1) - 8. Kurzova,Marianna (1) 1 - 0
13. Redmer,Reinhard (½) - 15. spielfrei (0) + - -
Rangliste: Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Zoch,Werner,Dr. 1955 Schach-Drachen Isernhagen 4 0 1 4.0 16.5 70.5
2. Oberbacher,Michael 1635 SC BS Gliesmarode 4 0 1 4.0 14.5 69.5
3. Carsten,Jürgen 1781 SV KS Braunschweig 4 0 1 4.0 14.0 67.0
4. Robertson,Roberto 1583 FC Lachendorf 3 1 1 3.5 10.5 64.0
5. Aljbawi,Mohammed SC BS Gliesmarode 3 0 2 3.0 16.0 67.0
6. Kausche,Peter W. 1660 SC BS Gliesmarode 3 0 2 3.0 12.0 61.0
7. Noack, Marian 1592 vl 2 0 3 2.0 13.5 60.5
8. Kurzova,Larysa 1399 SC BS Gliesmarode 1 2 2 2.0 12.0 60.5
9. Rack,Bruno 1465 SV Caissa Wolfenbüttel 2 0 3 2.0 12.0 58.5
10. Cielinski,Erhard 1388 SC BS Gliesmarode 2 0 3 2.0 11.5 63.0
11. Redmer,Reinhard 1416 SC BS Gliesmarode 1 2 2 2.0 10.0 58.5
12. Kurzova,Marianna 1460 SC BS Gliesmarode 2 0 3 2.0 9.5 58.5
13. Hans,Joachim 1085 SC BS Gliesmarode 1 1 3 1.5 12.5 58.0
14. Böse,Thomas 1106 SC BS Gliesmarode 0 0 3 0.0 9.0 33.5

Unser Vorsitzender im Interview …

Unser Vereinsvorsitzender Michael S. Langer; Bezirksvorsitzender und NSV-Präsident wurde von CHESSBASE interviewt.
Anlass war seine Wahl zum Vorsitzenden der Ständigen Konferenz der Fachverbände im Landessportbund!  Das heißt er wurde auch von allen Delegierten der anderen Sportarten im Landessport gewählt! Applause
https://de.chessbase.com/post/interview-mit-michael-s-langer-3

Nach der Wahl im LSB…
https://www.lsb-niedersachsen.de/lsb-presse/lsb-nachrichtenarchiv/news-meldungen/news-meldung/artikel/fuenfter-tag-des-sports-in-niedersachsen-1/ 
war man erst mal GOLF spielen.